Страница 1 из 1

Поможет ли кто?...

Добавлено: Сб окт 03, 2009 12:08 am
Ar4i
Суть сабжа: у меня есть ламповый усилитель выдраный из радиолы Рига то ли Урал. когдато юзал дома. потом необходимость в нем отпала. и вот теперь опять на него наткнулся. Кто может его "прилизать" - т.е. переделать в рэковый преамп, либо, если это возможно, повысить мощность до Ватт эдак 50-100? и есть у меня комбик лени 50-ти ватт, однако с дефектом звука: появляется тока на втором канале и при определенном положении регулятора громкости. можно ли из этих двух чудовищь сделать одного франкенштейна? :D и какова цена вопроса ? в принципе достаточно необходимо дабы не зависеть от некоторых товарищей.

Добавлено: Сб окт 03, 2009 1:49 pm
zx
Рига и Урал абсолютно разные аппараты, как внешне, так и внутренне, ты определись точнее.
Смысл делать преамп, если у тебя есть выходной трансформатор? Переделывай уже тогда в усил, будет тебе и преамп, если выход сделать. В 50-100 ватт переделать... Так это новый аппарат надо собирать, железо не потянет.
Если там двухтакт, орать и так будет хорошо, особенно если динамик будет нормальный.

Добавлено: Сб окт 03, 2009 7:40 pm
Ar4i
я не помню из какого конкретно. просто выдирал из обоих один остался в родном городе, но кто из них кто не помню.) ну мне либо моща надо либо покромсать его на преамп. типо "облагораживатель звука". звучал достаточно вскусно от и хочу реанимировать его.
Чтож если мощи не получится тогда хоть в рэковый преамп его может кто нибуть переделать? в принципе желательна возможность использовать как небольшую домашнюю голову и как преамп для комба(транзистор стоит на точке и режет ухо :( )

Добавлено: Сб окт 03, 2009 8:32 pm
zx
Лампа--не панацея для получения хорошего звука. В прямых руках и транзистор звучит, примеров тому масса.
Не буду браться за переделку, тк достаточно загружен по работе, а в свободное время мучаю на макетке новый перегруз на ОУ.

Добавлено: Сб окт 03, 2009 8:50 pm
KARTAKOU
Смерть p-n-p и n-p-n переходам в звуке!!! :)
По себе скажу переделывать будет также, если не дороже, чем сделать новый. Если тебе нужен рековый преамп - могу помочь.

Добавлено: Сб окт 03, 2009 10:46 pm
zx
Hyde писал(а):Смерть p-n-p и n-p-n переходам в звуке!!! :)
Это провокация! :lol:
А как же хотя бы Chuck Shuldiner, который играл в транзюковый маршалл ? Вот, глянь http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/tom/ ... estate.zip
Мне его звук очень нравится.

Добавлено: Вс окт 04, 2009 12:35 pm
Ar4i
2zx я не не спорю - маршал есть маршал. Но саундкинг както не рулит))))) :lol:

2Hyde и во скока выльется? У меня есть лампочки(совковые ессно) 6п44с, 6н2п (2 шт.), 6н1п (2шт.), 6н14п, 6п36с, и еще куча серии к и ж... мот это пригодится)))

ты случаем не на преампе играл в рок хаусе 22 августа?

Добавлено: Вс окт 04, 2009 6:43 pm
KARTAKOU
Да, в РокХаусе, но 23-его)
Тогда в преампе ещё совковые 6н2п-ев стояли, сейчас 12ах7 поставил, стало намного круче)
Совковые лампы лучше не ставить, они кака)
Если делать рек, то выйдет около 200 уе.

Добавлено: Пн окт 05, 2009 12:58 am
Ar4i
понятно... ))) точно 23)))) запамятовал))) что ж буду училь ламповую электротехнику 8)

Добавлено: Пн окт 05, 2009 6:46 am
KARTAKOU
Учи-учи, вещь полезная:)

Добавлено: Пн окт 05, 2009 9:47 am
Ar4i
спасибо)))

Добавлено: Пт окт 09, 2009 1:22 pm
Ar4i
в общем почитал пару умных книжек(правдо мало чего дали :lol: ) и потратив пару часов на поиск и скачивание схемы остановился но достаточно простом(на мой взгляд) преампе Marshall JCM800 M2000
Marshall JCM 800 Model 2000 Preamp.jpg
есть пару вопросов по схеме.
питание(плюс в кружке сверху справа :D ) я так понимаю +250 В ?
можно ли заменить лампы на 12AE7 ( т.к. у них питание 12В) и насколько глобально придется менять схему? или это вообще глупая затея :roll: ?[/img]

Добавлено: Пт окт 09, 2009 1:32 pm
Thorium
http://webfile.ru/3990762
с напругами и тд.

Добавлено: Пт окт 09, 2009 1:40 pm
Ar4i
но всеже от 250 будет работать? впадлу транс впендюривать такая небольшая схема получается.... :roll:

Добавлено: Пт окт 09, 2009 8:42 pm
Ar4i
2Thorium спасибо за популярное обьяснение.